“Тулица” вырвала победу у “Уфимочки-УГНТУ” в пятисетовом поединке

• Сегодня, 13 октября, в Туле состоялись очередные игры первого тура Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги “А”.

Игровой день выдался самым интересным для болельщиков по интриге обеих поединков. Накал напряжения на площадке не спадал вплоть до окончания игр. Кстати, оба поединка получились пятисетовыми.

Первыми разыграть 3 очка Чемпионата на площадку манежа стадиона “Арсенал” вышли команды “ЮЗГУ-Атом” Курская область и “Динамо-Казань-УОР”. Уверенно взяв первые две партии со счетом 25:9 и 25:15, курская команда в третьей партии не смогла удержать явного преимущества. Казанские волейболистки вырвали победу – 25:21. В четвертой партии спортсменки из “Динамо-Казань-УОР”, очевидно, нашли слабые места в игре соперниц и обыграли их со счетом 25:17. Апогеем матча стала пятая партия, в которой ни одна из команд не желала сдаваться без боя. В результате немного сильнее и удачливее оказались динамовские девушки – 15:12. И итоговый счет игры 3:2 в пользу ВК “Динамо-Казань-УОР”.

Не менее зрелищным и интересным получился и второй сегодняшний поединок, в котором ВК “Тулица” встречался с ВК “Уфимочка-УГНТУ” из Уфы. Эту игру по праву можно назвать ключевым матчем “тульского” первого тура. Уже хорошо знакомые друг друг по прошлым сезонам  соперники снова сошлись в нелегком бою.

На правах хозяйки площадки “Тулица” уверенно берет первую партию – 25:14. Но во втором сете соперницам удается не только выровнять ход игры, но и переломить его в свою пользу. В нелегкой борьбе уфимские волейболистки выигрывают второй сет – 25:22. Самыми напряженными получились третья и четвертая партия. В третьем сете “Тулица”, проигрывая на одном из отрезков игры, смогла в конце партии с трудом вырвать победу у соперниц – 26:24. Четвертый сет, можно сказать, стал зеркальным отражением третьего. Теперь уже “Уфимочке-УГНТУ” удалось повторить “подвиг” соперниц в предыдущей партии – 28:26. Игра перешла в тай-брейк. И здесь “Тулица” оказалась сильнее. Уверенная победа 15:6. Итоговый счет 3:2 и третья победа в текущем Чемпионате ушла в копилку нашей команды.

Статистика матча

После матча главные тренеры команд прокомментировали поединок:

Поделились своими мнениями о прошедшем мачте и игроки команд:

Традиционно после победного матча в раздевалке выбрали лучшего “бойца” ВК “Тулица” в матче с “Уфимочкой-УГНТУ”. Сегодня халат и бойцовские перчатки из рук Ольги Шукайло получила доигровщица нашей команды Светлана Суховерхова.

Следующий тур (второй) пройдет для “Тулицы” в городе Волгодонске Ростовской области с 14 по 17 ноября. В рамках него наша команда дважды сыграет с местным ВК “Импульс” и с ВК “Липецк”. Последний, кстати, по результатам первого тура так же имеет 3 победы и делит с “Тулицей” и нижегородской “Спартой” места с 1 по 3 в турнирной таблице Чемпионата.