“Тулица” снова обыграла ВК “Самрау-УГНТУ” из Уфы

Второй матч 12-го тура завершился со счетом 3:1 в пользу тульской команды.

10 февраля состоялась ответная игра 12-го тура Чемпионата России по волейболу среди женских команд в Высшей лиге “А”. В первом матче, напомним, победу одержала “Тулица” со счетом 3:1. Сегодня финальный счет на табло был таким же, а вот ходи игры сильно отличался от вчерашней встречи.

Потерпев обидное поражение в первой партии со счетом 19:25, “Тулица” смогла взять себя в руки и показать, “кто хозяин на площадке”. Наша команда выиграла второй сет со счетом 25:20. Счет матча сравнялся – 1:1. Третья партия заставила понервничать тульских болельщиков. Напряженнейшая борьба завязалась в концовке сета. Но успешные действия наших нападающих, а также безошибочные подачи сделали свое дело – “Тулица” вырвала победу у “Самрау-УГНТУ” со счетом 25:23. Четвертая партия стала логическим завершением матча. Уверенное преимущество нашей команды и закономерный итог- 25:18.

Предлагаем вашему вниманию запись онлайн-трансляции этого зрелищного поединка: “Тулица” – “Самрау-УГНТУ” 10 февраля

СТАТИСТИКА ИГРЫ

Главные тренеры команд прокомментировали сегодняшнюю игру:

Комментарий главного тренера ВК “Самрау-УГНТУ” Уфа Владислава Макарова:

Комментарий главного тренера ВК “Тулица” Александра Перепелкина:

После 12-туров “Тулица” находится на 4-й строчке турнирной таблицы с 15-ю победами в 20-ти играх. Строчкой выше расположилась”Приморочка”, которая имеет 16 побед, но сыграла на 2 игры больше. Предварительный этап чемпионата для владивостокской команды завершен. А вот у “Тулицы” есть все шансы войти в тройку. Для этого нашим волейболисткам необходимо одержать две победы в следующем выездном туре, который состоится 16 и 17 февраля. Мы сыграем с ВК “Тюмень-ТюмГУ”.

Фото Дмитрия Дзюбина

Традиционно  после матча команда выбрала лучшего игрока встречи. Сегодня обладательницей розовой “шапки-короны” стала Татьяна Шаманаева (номер 15).

По просьбам болельщиков напоминаем вам правила текущего чемпионата в Высшей лиге “А”. 16 и 17 февраля состоится последний тур предварительного этапа. Что дальше?

По результатам предварительного этапа команды, занявшие 1-8 места, выходят в ¼ финала этапа плей-офф.
Команда, занявшая 1-е место, встречается с командой, занявшей 8-е место на предварительном этапе, команда, занявшая 2-е место – с командой, занявшей 7-е место, команда, занявшая 3-е место – с командой, занявшей 6-е место и команда, занявшая 4-е место – с командой, занявшей 5-е место.
Игры 1/4 финала проводятся из трех встреч до двух побед.
2 марта – на полях команд, занявших 1-4-е места на предварительном этапе;
9 марта  – на полях команд, занявших 5-8-е места на предварительном этапе;
17 марта – в случае результата двух игр 1:1 на полях команд, занявших 1-4-е места на предварительном этапе.
Победители серии матчей  ¼ финала выходят в  полуфинал.

В полуфинале за 1-4 места встречаются победители четвертьфиналов за 1-8 места, а за 5-8 места проигравшие четвертьфиналов.
Полуфинальные пары образуются по рейтингу, составленному по итогам предварительного этапа. Игры полуфиналов проводятся из пяти  матчей до трёх побед.
23-24 марта – на полях команд, занявших в данной паре более высокое место на предварительном этапе,
30 марта и если понадобится 31 марта – на поле команды, занявшей в данной паре место ниже на предварительном этапе;
6 апреля – в случае результата четырех игр 2:2, на поле команды, занявшей на предварительном этапе более высокое место.

В финале за 1-2 места встречаются победители полуфиналов за 1-4 места, за 3-4 места – проигравшие в полуфиналах за 1-4 места.
Финалы за 1-2 и 3-4 места проводятся из пяти игр до трех побед.
Игры финалов проводятся:
13-14 апреля – на поле команды, занявшей на предварительном этапе более высокое место;
20 апреля и если понадобится 21 апреля – на поле команды, занявшей в данной паре место ниже на предварительном этапе;

За 5-6 места – победители полуфиналов за 5-8 места, за 7-8 места проигравшие в полуфиналах за 5-8 места.

Финалы за 5-6 и 7-8 места проводятся из трёх игр до двух побед.
13 апреля – на поле команды, занявшей на предварительном этапе более высокое место;
20 апреля на поле команды, занявшей в данной паре место ниже на предварительном этапе;

Команды, занявшие на предварительном этапе 9-14 места, играют финальный этап за 9-14 места турами в два круга.
Первый финальный тур проводится на поле команды, занявшей 10-е место на предварительном этапе в период с 11 по 16 марта 2019 года.
Второй финальный тур проводится на поле команды, занявшей 9-е место на предварительном этапе в период с 8 по 13 апреля 2019 года.
В финале за 9-14 места учитываются все очки заработанные командой на предварительном этапе.
Команда, занявшая 1  место в Высшей Лиге «А» играет переходные матчи до трех побед с командой занявшей 12-е место в Суперлиге.

Переходные матчи проводятся
4-5 мая на поле команды, занявшей 12 место в Суперлиге
11 мая, и если понадобится 12 мая на поле команды, занявшей 1 место в Высшей Лиге «А»
15 мая при счете в серии 2-2 на поле команды, занявшей 12 место в Суперлиге